Главная » 2013 » Апрель » 20 » Авиамодель из потолочки «Ласточка».
15:40
Авиамодель из потолочки «Ласточка».

Авиамодель из потолочки «Ласточка».Предлагаю вашему вниманию легкую авиамодель самолета, которую рассчитал и собрал сам буквально за три дня. Особенность её полёта при абсолютно плоском профиле во время крена она нисколько не проваливается. Все дело в том, что жесткость крыла уменьшается от кромки крыла к элеронам. Крыло склеивается из четырех частей (пенопласт из потолочной плитки). Между слоями после нанесения клея «Титан» продольно прокладывается на равном расстоянии несколько «суровых» нитей.В одной трети от кромки в верхнем слое крыла вырезается продольное отверстие и прокладывается рейка шириной 10мм, длиной 500мм, изготовленной из ученической сосновой линейки. Сверху накрывается малярным скотчем ( к нему лучше пристает клей).
Авиамодель из потолочки «Ласточка». 2Крыло. Вдоль кромки крыла с помощью скотча крепиться углепластиковая трубка диаметром 4мм. (к сожалению даже не знаю чем ее можно заменить.В магазине у нас в Сибири стоит она 120руб. длина 750мм. Таких характеристик, как у нее нет ни одного материала. Можно попробовать ту же линейку шириной 5мм, только на ребро). Элероны и руль высоты крепятся по стандартной скотчевой технологии. Готовое
Авиамодель из потолочки «Ласточка». 3крыло на столе. Кромка элерона примыкающая к крылу снизу стачивается под углом 45градусов, прикладывается не очень плотно. Накладывается вдоль канцскотч. Половина скотча на крыло, половина на элерон, переворачиваем крыло, элерон заварачиваем, накладываем скотч с этой стороны, заварачиваем за завернутым элероном, приглаживаем, возращаем элерон на место.Аналогично крепиться руль высоты.На модели используется две сервы, одна-крен, другая-руль высоты. От их габаритов зависят размеры отверстий крепления, потому на чертеже их указывать не буду. Только посоветую серву клеить не на пенопласт непосредственно, а через платку. Я изготовляю ее из черного пластика коробки от DVD дисков. Этот пластик легкий на вес, легко обрабатывается, и зачищенный хорошо приклеивается обойным "Титаном".
Авиамодель из потолочки «Ласточка». 4 Фюзеляж. склеивается из трех слоев потолочной плитки по той же технологии, что и крыло с вклейкой ниток, от чего фюзеляж становиться прочнее, но не теряет своей относительной эластичности.
Авиамодель из потолочки «Ласточка». 5 Между крылом и стабилизатором клеются с двух сторон рейки 5мм, для прочности при работе рулем высоты. Рама двигателя изготовленна из многослойной фанеры, наклон оси двигателя 2-3 градуса вниз, приподнята передняя кромка 2-3 град, Работа элеронов 30-35 град, руля высоты 45 град. Центр тяжести 50мм от передней кромки. Забыл на чертеже указать: край крыла ширина 150мм.
Авиамодель из потолочки «Ласточка». 6 Прикрепляю видео полета птички, на котором заметно преимущество крыла и скручивающегося фюзеляжа:
Просмотров: 1479 | Добавил: moder | Теги: крыла, Крыло | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]