Главная » 2013 » Апрель » 20 » Простой логический зонд (щуп-индикатор).
12:54
Простой логический зонд (щуп-индикатор).
При контроле и наладке схем, содержащих интегральные логические элементы, удобно пользоваться логическим зондом (щуп-индикатор), который осуществляет визуальную индикацию напряжений логических сигналов «0» и «1» в точках проверяемой схемы, а также фиксирует отсутствие соединения (холостой ход) на входе. Первая конструкция. Схема логического зонда (щуп-индикатор) для контроля транзисторно-транзисторных логических элементов представлена на рис. 92. Элементы Т1 и R3 образуют схему эмиттерного повторителя, а Т2 и делитель на резисторах R4, R5 - схему запрета. В случае холостого хода на входе зонда транзистор Т2 закрыт, сигнал на выходе делителя имеет низкий уровень и обе лампы индикации погашены.
Простой логический зонд (щуп-индикатор). Рис, 92. Принципиальная электрическая схема простого логического зонда (первая конструкция) Диод Д2 и резистор R2 ставятся для защиты элементов схемы при включении ошибочной полярности питания или входного сигнала. Лампа JI2 регистрирует высокий уровень входного сигнала, а лампа Л1 - низкий. Результаты испытания зонда показаны на рис. 93, где заштрихованными участками обозначено нормальное положение уровней логического сигнала транзисторно-транзисторных логических элементов серии «155». Как видно на рис. 93, зонд четко фиксирует не только уровни О и 1 входного логического сигнала, но и холостой ход на входе. Входной ток схемы не превышает 0,2 мА. Конструктивно все элементы схемы размещаются на печатной плате размерами 1,5 X 10 X 80 мм. Плата вставляется в цилиндрический корпус. С одной стороны на него навинчиваются разделенные экраном две конические втулки из оргстекла разного цвета и непрозрачный наконечник с иглой, к другой стороне корпуса подводится шнур питания. Питается логический зонд от источника питания проверяемой схемы или отдельного источника. Длина зонда вместе с иглой 167 мм, диаметр корпуса 14 мм. Логический зонд можно использовать для контроля самых различных ТТЛ и диодно-транзисторных логических элементов. Вторая конструкция. Схема логического пробника показана на рнс. 94. Он собран иа светодиодах типа АЛ102Б, иидуцирует уровни логического 0 и логической 1. Пробник облегчает поверку и настройку устройств цифровой техники. Работает следующим образом. При отсутствии входного сигнала транзисторы Т1 и Т2 закрыты. Поэтому на выходах элементов D1.1 и D1.2 напряжения высокого и низкого логических уровней нет. Светодиоды Д5 и Д6 не светятся. При подаче на вход напряжения низкого уровня (от 0 до 0,4 В) транзистор Т2 открывается. Теперь на выходе элемента D1.2 будет напряжение низкого уровня и загорится светодиод Д6.
Простой логический зонд (щуп-индикатор).
Простой логический зонд (щуп-индикатор). Рис, 93 Рис. 94. Принципиальная электрическая схема логического пробника иа светодиодах (вторая конструкция) При подаче на вход пробника напряжения высокого уровня (свыше 2,4 В) открывается транзистор Т1 (транзистор Т2 в это время закрыт), загорается светодиод Д5. Диоды ДЗ и Д4 необходимы для обеспечения соответствующих логических уровней: более 2,4 В - для напряжения высокого уровня и менее 0,4 В - для напряжения низкого уровня. Они могут быть серии Д223 или Д9 с любыми буквенными индексами. Конструктивно пробник выполнен в цилиндрическом корпусе, как и первая конструкция.
Просмотров: 1000 | Добавил: moder | Теги: рис, логического, Логических, схемы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]