Главная » 2013 » Апрель » 17 » Цветы вдоль дорожек
18:53
Цветы вдоль дорожек

Цветы вдоль дорожек. Какие цветы на даче лучше других знают своих хозяев: их привычки, походку, любимые маршруты по участку? Знают все это те цветы, которые сидят вдоль дорожек. Именно дорожки на дачном участке - это то, без чего никак не может обойтись ни один дачный или просто приусадебный участок. Летать, как пчелы, мы еще не научились. Дорожки в саду бывают разные, с учетом вкусов и пристрастий хозяев. Одни мостят дорожки плитами, другие посыпают гравием, а кто-то использует дорожки для улучшения почвы на участке. Но при наличии самых разнообразных дорожек, обычно дачники стараются обсадить их именно цветами, хотя бывают и исключения. Какие-же цветы подходят для бордюров вдоль дорожек? Конечно, это должны быть неприхотливые растения.
Цветы вдоль дорожек.Затем надо учитывать высоту цветка и долготу цветения. Как бы ни были красивы цветущие вдоль дорожек нарциссы или примулы ранней весной, приходится учитывать, что эти растения отцветают. А потом дорожки будут без оформления. Хотя мне довелось видеть очень красивые дорожки из плит, между которыми рос арабис. А вдоль дорожки весной цвели только желтые нарциссы и примулы. А потом после их отцветания, хозяйка сада подсыпала землю, и высаживала рассаду бархатцев и настурции. Доводилось видеть дорожку, окаймленную только маргаритками. Причем, цвели они буйно и очень продолжительное время. Неплохо смотрятся дорожки, в обрамлении анютиных глазок, агератума.
Цветы вдоль дорожек.Если позволяет время и силы, то можно весь сезон подсаживать бордюрные растения так, чтобы они сменяли друг друга, и тогда красивое обрамление дорожек будет радовать глаз с весны до осени. Неплохой вариант обсаживать некоторые дорожки, особенно, ведущие к грядкам с овощами, пряными растениями. Как правило, такие растения бывают достаточно декоративны, а в период цветения своим ароматом привлекают пчел и других насекомых, которые служат хорошими опылителями для огурцов, кабачков и прочих овощей. Все мы любим свои участки за то, что они дают нам возможность творить, что-то придумывать, пробовать, а не только просто выращивать овощи. И поэтому простые дорожки, их создание, обрамление - могут стать предметом вдохновенного творчества для дачников с фантазией. Александра Соболевская, сайт www.lubludachu.ru
Просмотров: 806 | Добавил: moder | Теги: дорожки, растения, дорожек, Вдоль | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]