Главная » 2013 » Апрель » 17 » Геометрическая резьба по дереву для начинающих. Мастер-класс.
21:31
Геометрическая резьба по дереву для начинающих. Мастер-класс.
Геометрическая резьба по дереву- старинное художественное ремесло. Ей украшали повседневную домашнюю утварь, мебель. Декор создается на основе простого геометрического рисунка, но смотрится на редкость красиво. Начинать следует с простых орнаментов. Приведу урок геометрической резьбы на разделочной доске. Результат получится такой:
Геометрическая резьба по дереву для начинающих. Мастер-класс. Нам понадобится всего 2 ножа для резьбы по дереву: нож-перо и треугольный нож-косяк, а также циркуль, карандаш и линейка:
резьба по дереву мастер-класс. Нож-перо используется для вырезания длинных вытянутых прорезей типа лепестка или длинной канавки, а также мелких узких прорезей. Нож-косяк треугольник нужен в основном для прорези треугольных форм разных конфигураций, а также используется для прорезывания длинных прямых линий. Ножи для резьбы по дереву должны быть острыми и удобно размещаться в руке. В начале надо сделать эскиз узора на доске. Можно нанести его с помощью циркуля и линейки, а можно взять готовые распечатанные на бумаге узоры для резьбы и с помощью копирки перенести на доску:
узор для резьбы по дереву. Начинаем резьбу с вырезания лепестков :
геометрическая резьба по дереву урок. Во время резьбы большой палец плотно прижимается к дощечке, а верхним суставом указательного пальца надо слегка касаться поверхности. Так вы сможете регулировать глубину захода ножа в дерево и угол наклона. А большой палец будет помогать плавно перемещать лезвие. После прорези под углом в одну сторону переворачиваем доску и прорезаем с другой стороны:
геометрическая резьба по дереву уроки. При этом стружка должна виться веревочкой- это признак острого инструмента. Периодически подводите инструмент. Я делаю это о кусочек кожи с пастой ГОИ:
заточка инструмента для резьбы по дереву. Теперь вырезаем треугольнички ножом-косяком. Пяточкой, под углом примерно 45 градусов врезаем инструмент в дерево, не доводя до краев рисунка. Делаем так с трех сторон, чтобы наши прорези под углом стыковались между собой и отрезанная щепка в виде пирамидки выпала:
резьба по дереву,мастер-класс.
геометрическая резьба по дереву для начинающих.
художественная резьба по дереву уроки.
художественная резьба по дереву мастер-класс. Зачищаем то, что не сразу удалось срезать, чтобы грани были ровными и чистыми.
ручная резьба по дереву урок. Вырезаем канавки и треугольнички по периметру по такому же принципу. После окончания работы отшлифовываем все наждачкой, доску можно обработать натуральной пропиткой. Все! Наша разделочная доска украшена.
Просмотров: 1933 | Добавил: moder | Теги: резьбы, дереву, нож | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]