Главная » 2013 » Апрель » 17 » Роспись по ткани мастер класс – этнический коврик своими руками.
21:35
Роспись по ткани мастер класс – этнический коврик своими руками.

Роспись по ткани мастер класс - этнический коврик своими руками. Роспись по ткани - еще одно из увлечений, которому я посвятила большое количество времени. Увлечение это многогранное - мне нравится наносить на ткань рисунки акриловыми красками, расписывать ткань акриловыми контурами, делать роспись акрилом на одежде (особенно на джинсах), а также недавно я попробовала технику батик - роспись по шелку специальными красками. Сегодня мне хочется выложить мастер класс «Роспись по ткани», в котором я дам советы, как сделать небольшой этнический коврик на стену, а также предложу читателям скачать бесплатный трафарет для росписи. Вдохновленная индийскими узорами, я много раз пыталась воспроизвести их на разных поверхностях, в том числе - на ткани. Одним из результатов этих опытов стал вот такой коврик из ткани, который покрашен красками для батика, и на котором впоследствии я сделала роспись по ткани с помощью акриловых контуров. Для работы вам понадобится: Тонкая хлопчатобумажная ткань белого цвета или немного тонированная (голубая, бежевая, кремовая - все зависит от гаммы цветов, которую вы хотите использовать)) Краски для батика - я использовала краски Decola «Батик» Распечатанный трафарет для росписи (приведен ниже - можете скачать и распечатать) Контуры для ткани - белый, серебряный с блестками и золотой - я использовала акриловые конутры Decola Я взяла для росписи белую хлопчатобумажную ткань размером 110 х 90 см - она у меня была дома в наличии. Вы можете купить отрез побольше, если хотите. Помяла ее и завязала нитками в виде жгута. Все это я сделала для того, чтобы у ткани при покраске основной тон был не ровный - а как бы пожамканый.
роспись по ткани мастер класс. Затем я навела в банке голубой оттенок краской для батика, и окунула туда ткань. Вот такие краски и контуры использовались мной.
краски для батика. Затем я отжала ткань и разрезала нитки и повесила ее сушиться. Вот так выглядел основной тон.
роспись по ткани мастер класс. Затем я определила центр ткани и собрала ее в конус от центра к концам, перевязав ткань на расстоянии примерно 20 см нитками. К сожалению, фото этого момента у меня бесследно утеряны. Затем я покрасила расстояние между нитками в разные цвета красками для батика. Разрезав нитки, которыми была перевязана ткань - я увидела вот такие концентрические круги.
роспись по ткани мастер класс. Далее нам нужно дождаться, пока ткань высохнет и пересветить на нее через стекло рисунок с трафарета.
трафареты для росписи бесплатно. Вам нужно скачать трафарет для росписи и распечатать его или перевести через монитор. Трафарет увеличивается по клику и не поместится на один листок формата А4. Вам нужно будет либо взять лист бумаги побольше, либо склеить несколько листов формата А4.
роспись по ткани мастер класс. Для пересвечивания я положила на две табуретки стекло, и под ткань подложила трафарет. Теперь можно спокойно перевсти узор на ткань с помощью акриловых контуров. У меня на тот момент оказались контуры для стекла и керамики, но не беда - они неплохо легли и на ткань.
роспись по ткани мастер класс. Вот что получалось у меня - такой узор появлялся под рукой. Края узора я немного изменила относительно трафарета, вы тоже можете поимпровизировать.
роспись по ткани мастер класс. Вот такой узорный цветок «расцвел» на моей ткани.
роспись по ткани мастер класс. А так коврик смотрится теперь на стене.
роспись по ткани мастер класс. И декоративная бутылка рядом вполне в тему смотрится. Мастер класс по декору бутылки своими руками я уже выкладывала. На этой фотографии не видно - но на самом деле для ее декора применена сложная технология, когда бутылка выглядит, как будто оклеена шелковой тканью. Так что рекомендую заглянуть и туда.
Просмотров: 1235 | Добавил: moder | Теги: ткани, ткань | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]