Так как сама я не употребляю алкоголь, но обожаю декорировать бутылки, то мне приходится… собирать их в местах отдыха! Благодаря (в кавычках) культуре наших граждан, у меня после прогулок по лесу всегда бывает кое-какой симпатичный «улов». Бутылки я расписываю витражными красками или украшаю еще каким-нибудь образом.
Декор бутылок своими руками - занятие весьма медитативное и очень интересное, вариантов декора бутылок уже придумано множество. Это и витражная роспись бутылок, и декупаж бутылок, и много всего другого-красивого. Однако, когда соприкасаешься с этим видом творчества - в результате каждый раз получается что-то немного новое.
Один из вариантов декора бутылок - оклейка их мятой бумагой, и роспись или покрытие акриловыми красками в несколько цветов. Недавно я довела до ума одну бутылку и сфотографировала процесс декора. Рада показать всем интересующимся мастер класс по декору бутылки мятой бумагой с последующей многослойной покраской.
Вот такая красивая бутылка из-под вина оказалась «подопытной» у меня в руках.
Для декора понадобится клей, краски, кисть и тонкая бумага (можно газета или салфетка).
Бумагу надо порвать на клочки размером примерно 10х10 см.
Намазываем бутылку клеем и приклеиваем бумагу не разглаживая складки, внахлест клочок на клочок.
Вот такая бутылка получилась. Теперь сверху еще раз промазываем клеем пва - грунтуем.
Далее красим в понравившийся цвет - мне захотелось, чтобы бутылка стала синей. Я предполагала, что потом нанесу на нее золотую патину.
Когда синяя краска высохла, я наношу на нее сухой кистью золотую акриловую краску. Наношу таким образом - боковой частью кисточки аккуратно «мазюкаю» по складочкам.
Получается, что в золото окрашиваются только выступающие складки бумаги.
Вот такая бутылка-красавица получилась. Отличная ваза для одного или трех цветов!