Главная » 2013 » Апрель » 15 » Установка парктроника.
23:50
Установка парктроника.
Сегодня я хочу рассмотреть установку парктроника в автомобиль. Для начала нам необходимо разобраться, что такое парктроник, зачем он вообще нужен в автомобиле. Парктроник - это ваш незаменимый помощник, который поможет вам аккуратно припарковаться, укажет про помехи впереди и позади машины. Его суть состоит в том, что он указывает расстояние до препятствия, с какой стороны оно находиться. Парктроник не заменим для водителей с небольшим опытом вождения, для которых парковка автомобиля в городе может создавать дополнительные трудности, ведь цена кузовного ремонта не очень низкая Принцип работы парктроника Весь комплект парктроника состоит из таких деталей: • Блок обработки сигналов датчиков • Экран • Датчики • Соединительные провода Принцип работы парктроника основан на отлове препятствий позади (впереди) машины с помощью датчиков, последующая обработка сигналов главным блоком и вывод информации на дисплей. В зависимости от модели парктроника, на дисплее может выводиться информация в виде разноцветных делений, так и в виде цифрового значения до препятствия, возможен и комбинированный вариант - деления и цифры. Включение парктроника осуществляется синхронно с включением задней передачи. В общем парктроники бывают с различным количеством датчиков, чем выше количество датчиков - тем дороже устройство. Какое преимущество дает большое количество датчиков? Для того что бы показать преимущество, я воспользуюсь картинкой:
Установка парктроника. На картинке видно, что в модели парктроника с двумя датчиками присутствуют так называемые «слепые зоны», то есть зоны, в которых датчики не видят препятствие. Отсюда вывод - чем больше датчиков, тем лучше, хотя не стоит обвешивать автомобиль датчиками, практики вождения никто не заменит Стоит отметить, что сейчас более популярными становятся парктроники с видеокамерой, то есть мало того, что указывается вся информация, как и в обычном, еще вы имеете возможность наблюдать, что творится сзади. Преимущества явные, но стоит прилично. Установка парктроника своими руками Установка парктроника - это задача, с которой под силу справиться любому водителю, который может соединить 5 разъемов и ровно просверлить 4 отверстия. Устанавливается все довольно просто. Для начала вам необходимо определиться в какую часть салона будет установлен дисплей, как варианты - приборная панель или задняя полка. Тут хочу сразу заметить, что при установке на приборную панель провода от датчиков к блоку нужно соединять по порядку, то есть A, B, C, D с A, B, C, D. При установке на заднюю полку, нужно учитывать обратное положение экрана и правильные показания будут только тогда, когда вы измените немного схему подключения датчиков - A, B, C, D с D, C, B, A. Для установки парктроника своими руками, вам придется выполнить такие работы: • Самое сложное и ответственное - сверление отверстий в бампере • Прокладка проводов, подключение провода питания к датчику заднего хода или к фонарям заднего хода • Крепеж блока и дисплея в автомобиле Рассмотрим процесс установки парктроника подробнее на примере Renault Logan, куда был установлен парктроник ParkMaster 4BJ-13B. Его явное преимущество - это беспроводная связь с блоком, то есть не нужно тянуть провод от блока к дисплею, хотя к дисплею нужно питание, что тоже не очень легко реализовать. Эта установка была мною замечена на Drive2.ru, ее совершил пользователь с ником IvanBrava. Для установки парктроника своими руками нам понадобиться: 1. Дрель 2. Сверло или фреза 3. Изолента 4. Тестер 5. Схема электрооборудования автомобиля 6. Плоскогубцы 7. Ключи 8. Паяльник 9. Прочие мелочи, все учесть невозможно? Всю установку нужно начать с самого главного - проверить работоспособность парктроника, подключите его не устанавливая, проверьте, как он реагирует на препятствия. Далее необходимо освободить багажник, снять обивку багажника, что бы она не мешала вам протянуть провода к блоку. Далее самый ответственный момент - сверление отверстий под датчики. Датчики в основном устанавливают в пластиковый бампер автомобиля. Для того, что бы вам определиться куда установить датчики парктроника, прочтите инструкцию к парктронику, там будет указана оптимальная высота установки, расстояние между датчиками. В нашем случае с Logan, датчики были установлены в середине бампера, что соответствовало рекомендациям в инструкции.
Установка парктроника. В Интернете множество инструкций по установке парктоника, но практически везде рекомендуют снять задний бампер, что бы просверлить отверстия под датчики. Но как и автор работы, можно просто просверлить отверстия (предварительно тщательно разметив) не снимая бампера. Здесь правда присутствует определенная трудность - протянуть провод, автор это сделал в помощью небольшого крючка из тонкой проволоки.
Установка парктроника.
Установка парктроника.
Установка парктроника. Также необходимо внимательно отнестись ко входу проводов в багажник, лучше всего использовать готовые технологические отверстия, в крайнем случае просверлить новые, но обязательно использовать уплотнительную резинку и гофру для проводов. После успешного ввода проводов в багажник, можно приступать к размещению блока в багажнике. Необходимо выбрать такое место, где не будет возможности оторвать блок перевозимым грузом, что бы по минимуму добавлять проводов. Сам блок в основном фиксируется на двухстороннем скотче.
Установка парктроника.
Установка парктроника. Подключение: « » - красный провод «-» - черный провод Остальные разъемы датчиков, полярность и маркировку проводов уточняйте для каждой модели отдельно!!! Осталось только разместить экран в салоне автомобиля, автор работы выбрал вариант размещения на задней полке, вы можете поступить иначе.
Просмотров: 876 | Добавил: moder | Теги: Датчики, парктроника, датчиков | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]