Главная » 2013 » Апрель » 17 » Основные столярные инструменты (топоры, пилы, рубанки).
19:58
Основные столярные инструменты (топоры, пилы, рубанки).

Основные столярные инструменты (топоры, пилы, рубанки). Топор 1 (рис. 1.1) столярный отличается от плотницкого формой, значительно расширенным и острым лезвием и тонкой пластиной, плавно утолщающейся к обойме. Ножовки или ножевые пилы подразделяются на широкие 2, узкие 3 и с обушком 4. Для поперечного раскроя брусков, широких досок и плит применяют широкую ножовку с толщиной полотна 1,2 мм. Для распиливания тонких материалов, выпиливания криволинейных заготовок и для выполнения сквозных пропилов лучше пользоваться узкой ножовкой, толщина полотна которой 1,5 мм. Для неглубоких пропилов используют ножовку с обушком, толщина полотна которой 0,8 мм. Для несквозного пропиливания пазов предназначена ножовка-наградка 5 с толщиной полотна 0,4-0,7 мм. Лучковые пилы 6 применяются для продольного и поперечного распиливания древесины. Для продольного распиливания предназначена распашная лучковая пила с шириной полотна 45-55 мм и толщиной 1,5 мм. Поперечные пилы имеют ширину полотна 20-25 мм. Лучковые пилы представляют собой станок-лучок, сделанный из древесины твердых пород. Он состоит из двух стоек, средника, двух ручек, в которых крепится полотно пилы, тетивы из крученого льняного или пенькового шнура и закрутки. Шерхебель 7 нужен для первоначальной грубой обработки поверхности древесины. Им можно строгать вдоль и поперек волокон, а также под углом к ним. Нож шерхебеля снимает толстую стружку, оставляя на поверхности довольно глубокие ложбинки. Лезвие ножа имеет овальную форму с радиусом скругления 35 мм.
Столярные инструменты (часть 1). Рис. 1.1. Столярные инструменты: 1 -топор столярный; 2-ножовка широкая; 3 - ножовка узкая; 4 - ножовка с обушком; 5 - ножовка-наградка; 6 - лучковая пила; 7 - шерхебель. Рубанок 8 (рис. 1.2)- деревянный станочек с одним или двумя прямолинейными ножами, сточенными по краям во избежание задиров, вставляемыми в специальное гнездо под углом 45° и закрепленными деревянным клином. Рубанок с одним ножом нужен для первичной обработки материала и для обработки после шерхебеля. Рубанок 9 с двойным ножом применяется для вторичной обработки материала. Фуганок 10 нужен для заключительной обработки деталей. Он длиннее рубанка почти в 3 раза, поэтому удобен при обработке длинных поверхностей. Короткие детали лучше обрабатывать полуфуганком. Шлифтик 11 - короткий рубанок с двойным ножом, поставленным под углом 60°. Используется для удаления незначительных неровностей, снимает очень тонкую стружку и дает самую малую шероховатость поверхности. Зензубель 12 нужен для выборки четвертей и фальцев или их зачистки, если они выбраны стамеской, топором. Нож его имеет заточку сбоку и снизу. Галтель 13 выбирает желобки разных глубины, радиуса закругления и ширины. Подошва и нож галтеля имеют закругленную форму.
Столярные инструменты (часть 2). Рис. 1.2. Столярные инструменты: 8- рубанок с одиночным ножом; 9 - рубанок с двойным ножом; 10-фуганок; 11 - шлифтик; 12 - зензубель; 13 - галтель; Калевка 14 (рис. 1.3) - рубанок, необходимый для профильной обработки кромок деталей. В зависимости от формы заданного профиля подбирается калевка соответствующего поперечного сечения. Горбач 15 - рубанок, используемый для обработки вогнутых и выпуклых поверхностей. Существуют горбачи с деревянной и металлической колодкой. Кривизну подошвы металлического горбача регулируют установочными винтами. Нож у него имеет прямое лезвие. Цинубель 16 - рубанок, лезвие которого имеет много мелких зубчиков. Предназначен для обработки поверхности деталей перед склеиванием. Штап 17 предназначен для образования закруглений на кромках деталей. Подошва корпуса и нож имеют вогнутую форму. Для всех видов рубанков корпус-станочек делается из древесины твердых лиственных пород, а режущие ножи - из высококачественной инструментальной стали. Цикли 18 - стальные тонкие пластины, необходимые для зачистки поверхности. Длина циклей 100-150 мм, ширина 60 мм, толщина до 1 мм. Обрабатывать поверхности деталей строгальным инструментом нужно всегда по направлению волокон.
Столярные инструменты (часть 3). Рис. 1.3. Столярные инструменты: 14 - калевка; 15 - горбач; 16 - цинубель; 17 - штап; 18 - цикли.
Просмотров: 875 | Добавил: moder | Теги: рис, Полотна, Рубанок, обработки | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]