Главная » 2013 » Апрель » 17 » «В саду ли в огороде».
19:49
«В саду ли в огороде».
У вас есть любимый сад, но вы не знаете, как справиться с заросшими кустарниками, обычные ножницы уже давно не помогают, а вы еще мечтаете о цветущей изгороди? Тогда самое время обратить внимание на очень полезный инструмент - кусторез. С кусторезом вам не страшны любые заросли, он легко обрезает кустарники любой величины и делает ваш сад аккуратным и привлекательным. На сегодняшний день существует большое количество различных моделей кусторезов. В первую очередь они отличаются по функциональности, поэтому при выборе кустореза обращайте внимание на его технические характеристики.
В саду ли в огороде. Садово-парковая архитектура - веянье моды, которое привлекает все больше владельцев частных домов. Ухоженный сад и гладкий как ковер газон, казалось бы, что еще нужно, для того чтобы порадовать глаз погожим днем. В тени зеленых кустарников забываешь о проблемах, уединение с природой успокаивает и придает сил. Вот почему мы под час с таким трепетом выращиваем собственный зеленый оазис. Растения сами по себе являются не контролируемыми и для того чтобы их окультурить необходимо постараться, а иногда даже попотеть. За долгие годы садоводческой практики люди придумывали большое число инструментов, с помощью которых можно ухаживать за садом, однако многие из них недостаточно удобные. Другое дело электрический кусторез, который одним движением способен выравнивать кусты любой плотности. Вам не нужно больше натирать руки, пользоваться защитными перчатками и часами пытаться устранить непослушные толстые ветви. Всю черновую работу оставьте кусторезу. Немного теории На первый взгляд в обрезке кустов нет никакой необходимости. Растения растут сами по себе и очень скоро достигают больших размеров. Но если во время не побеспокоиться и не подрезать широкие ветки, то через некоторое время куст может потерять свою эстетичность: листья пожелтеют, а своими формами сад будет напоминать заброшенные заросли. Обрезание кустов можно сравнить со стрижкой у людей. Мужчины и женщины регулярно посещают парикмахеров, для того чтобы убрать лишние волосы и сделать красивую прическу. Нечто подобное требуется и кустарникам, которые также лучше себя чувствуют при постоянном уходе.
В саду ли в огороде. Несколько советов Начинающему садовнику под час бывает трудно определить, нуждаются ли кустарники в обрезке. В этом случае обращать внимание стоит на визуальные признаки. Если куст имеет неэстетичную величину, а ветки выросли неравномерной длины - будьте уверены - аккуратная обрезка такому растению не помешает. Ну а для того чтобы вы лучше могли разобраться в данной не первый взгляд сложной процедуре, мы предлагаем вам рассмотреть несколько разновидностей обрезки. Если вы обрезаете растение с целью придания ему определенных форм, то такая обрезка называется формирующей. Если же вы ухаживаете уже за достаточно зрелым растением, уменьшая слишком большие ветки, то такой тип обрезки выполняет регулирующую функцию. Омолаживающая обрезка предусматривает уход за взрослыми кустарниками, которые имеют старые ветки и для того чтобы дать возможность полноценно развиваться молодым, и осуществляется такая процедура. Лечение растения путем удаления слабых нежизнеспособных веток называется прореживающей обрезкой. Ну и последний тип обрезки - восстановительный заключается в устранении поврежденных веток и стимулировании к росту остальных.
В саду ли в огороде. Принципы обрезки Обрезка как процедура особой важности для сада имеет несколько важных принципов. Если вы мечтаете о плодородном и красивом саде, то вам необходимо всегда о них помнить. Принцип номер один: если вы уменьшаете длину веток, вы прямым образом способствуете приливу к ним питательных веществ. Ну а если вы срезаете с ветвей имеющуюся растительность, то через небольшой промежуток времени ветвление будет происходить с еще большей продуктивностью. И несколько слов о значении хорошо знакомом всем садоводам прореживании. Оно значительно стимулирует рост растения, делает ветви реже, что позволяет свету проникать сквозь кустарники. Еще раз о кусторезах Не секрет что ко всем техническим новинкам мы относимся с некоторым предубеждением, предпочитая проверенные дедовские инструменты. Как следствие тратим на выполнение обычных процедур в два раза больше времени и сил. Это ли экономия? Кусторезы удобны и компакты. Модели аккумуляторного типа позволяют работать вдали от электрической сети. Кроме того, вы можете подбирать длину ножа в зависимости от величины кустарника и не повторять одни и те же движения по нескольку раз. Кусторезы в отличие от человека не знают усталости, вы можете работать по нескольку часов, приводя свой любимый сад в безупречный порядок. Кусторез имеет небольшой вес, как для сложных электрических инструментов, и поэтому позволяет удобно работать в любом положении.
В саду ли в огороде. Устройство кустореза предельно простое. Металлические ножницы, надежно закрепленные на овальной раме путем одновременного движения на встречу, друг другу срезают находящиеся между ними тетки. При этом изготавливаются кусторезы как одностороннего, так и двухстороннего типа. Как выбрать удобный кусторез? Модель кустореза напрямую зависит от величины кустарников, за которыми вам необходимо ухаживать. Так, например, если у кустов слишком большие ветки то и длина ножей, а, следовательно, и мощность инструмента должны быть соответствующими. Наиболее удобными считаются кусторезы, оснащенные двойными рукоятками, для обеих рук. Как правило, все изготовители кусторезов дают гарантию на свой инструмент не более года. Если вы будете правильно пользоваться кусторезом, то любых поломок можно избежать. Самая распространенная проблема- перегрев инструмента. Садовники часами работаю на участке, не обращая внимания на нагревающийся двигатель, который в таких условиях рано или поздно сгорает. Поэтому обязательно работайте с небольшими перерывами. Также следите за состоянием лезвий, которые после каждой обрезки необходимо очищать. Следуя всем этим рекомендациям, у вас не возникнет абсолютно никаких проблем в работе кустореза. А в награду вы получите красивый сад своей мечты.
Просмотров: 842 | Добавил: moder | Теги: ветки, сад | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]