Главная » 2013 » Апрель » 20 » Камни для оформления аквариума.
15:00
Камни для оформления аквариума.
Основным материалом для оформления аквариума служат камни. Но не все мы знатоки того, какие из них можно использовать. При выборе камня надо быть очень внимательным. Не стоит использовать известняк, доломит, мрамор, если у вас в аквариуме содержатся рыбки, которым нужна мягкая вода. Эти породы повышают жесткость воды из-за содержания в них карбоната. Чтобы проверить содержит ли камень карбонатный цемент, капните на него уксусом. Если он присутствует, то капля зашипит. Так же не помещайте в аквариум камни с вкраплениями руды. Она чаще всего представлена вкрапленниками с металлическим блеском. Рассмотрим основные породы, пригодные для оформления аквариума: Гранит. Твердая порода вулканического происхождения, имеет крапинки, серого, черного или белого цвета, в основном используется для декоративной отделки зданий. Практически нейтральна и является превосходным универсальным материалом для аквариума.
Камни для оформления аквариума. Базальт. Порода темного цвета. На его фоне окраска рыб смотрится интенсивнее. В нем содержится комплекс солей (особенно солей фосфора), благодаря которым хорошо развиваются растения.
Камни для оформления аквариума. 3 Песчаник. Осадочная порода, состоящая из песка. Ее состав, а, следовательно, и воздействие на химический состав воды определяются составом песка. Некоторые песчаники увеличивают жесткость воды и рН. Бывают мягкие и хрупкие песчаники, они не годятся для использования в аквариуме. Среди песчаников можно встретить камни необычной формы, которые могу послужить укрытием для рыб.
Камни для оформления аквариума. 4 Кварцит. Подобно песчанику, состоит из кристаллов кварца, окрашенных в разные цвета благодаря примесям различных элементов. Особенно красивы кварциты розовой и красной окраски, они хорошо контрастируют с желтовато-серым песком и яркой зеленью растений. Такая порода почти никогда не попадается в виде окатанных голышей, в основном это обломки с неровными краями. Хорошо и то, что кварцит чаще всего слоистый по своему строению, поэтому он раскалывается на плоские куски, из которых удобно создавать композиции.
Камни для оформления аквариума. 5 Ракушняк. Самый распространенный и доступный, на мой взгляд, материал. Его можно встретить во многих магазинах. Он состоит из остатков древних раковин, спрессовавшихся на дне морей. Такие камни, конечно, выделяют в воду соли жесткости, поэтому их применяют лишь в водоемах двух типов - для рыб, природной средой обитания которых являются озера Малави и Танганьика.
Камни для оформления аквариума. 6
Просмотров: 1013 | Добавил: moder | Теги: камни, порода | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]