Главная » 2013 » Апрель » 17 » Искусственные цветы: сирень.
17:24
Искусственные цветы: сирень.

Искусственные цветы: сирень.Сирень бывает белой, лилово-розовой, лиловой. Делают её из хлопчатобумажной ткани, заранее окрашенной и накрахмаленной. Для лиловой сирени окрашивают 2 кусочка ткани: светлее и темнее. Меньший квадрат вырезают из более тёмного материала, а больший - из светлого. Для белой сирени цветы подкрашивают: середину, после того, как вырежут, бледно-лимонной краской, а бутоны - бледно-зелёной. Цветок сирени мелкий, и его вырубают высечкой, но в небольшом количестве можно вырезать и ножницами.
Сирень.Заготовка цветка. Для одной ветки нужно вырезать квадраты двух размеров со сторонами 1х1 см и 1,5х1,5 см и листья двух и больше размеров 10 - 16 штук (см. рис). Из квадрата выразеют четырёхлепестковую звёздочку, на концах которой вырезают маленький треугольничек, чтобы при гофрировании кончик получился острым. Середину звёздочки прокалывают шилом и приступают к обработке. Обработка. Для цветка сирени делают специальную продолговатую булечку - "утюжок", но можно обрабатывать и маленькой булькой на жёсткой резине. По каждому лепестку проводят булькой от края к середине, чтобы получились "лодочки". Для разнообразия середину меньшей звёздочки выдавливают глубже той же булькой, чтобы получить закрытый цветок. Большие цветы имеют открытый вид. Тычинку для цветочк и бутон делают из хорошо накрахмаленных ниток, окрашенных в тон цветка. Для бутона нитки макают в пат, окрашенный гуще, чем цветок. Опускают в пат нитки несколько раз, после каждого раза просушивают, чтобы получилось на конце утолщение - бутон. На конце каждой головки бутона делают пинцетом крестообразное углубление (намёк на лепесток). Нитки для тычинок макают в пат жёлтого цвета, дают слегка подсохнуть, надевают на неё звёздочку, после чего окончательно сушат.
Схема сборки ветки сирени.Цветы и бутоны можно собирать на очень тонкую проволочку, обвитую бумагой или ниткой в тон цветка. Листья вырезают двух размеров, прожиливают их по рисунку и наклеивают на проволоку такой длны, чтобы при свивании ветки около каждого листа оставалась проволока длиной в 2 см. Листья собирают в особую ветку попарно, т.е. на длинную проволоку привязывают вначале два маленьких листа, ниже привязывают ещё два листа вместе того же размера, на расстоянии 3 см прививают следующую пару больших листьев и т.д. Таких веток можно делать несколько, так как листья очень красят букет сирени. Сборка веточки. Основная ветка состоит из мелких веточек-пучков. При сборке их разнообразят, составляют из небольшого количества бутонов и цветов. Например: к одному бутону прививают 2 цветка, к 2 бутонам - 3 цветка, к 1 бутону - 2-3 цветка, ниже ещё 3 цветка и т.д. Каждый пучок обвёртыывают зелёной бумагой. Общую ветку начинают собирать на тонкую проволочку из отдельных бутонов и закрытых цветов. Ниже их прикрепляют мелкие пучки с бутонами и закрытыми цветами. дальше идут пучки крупнее и, наконец, все распустившиеся цветы, собранные в пучки. На рисунке справа показана схема сборки ветки сирени. При сборке каждую группу пучков прикрепляют вокруг общего стебля, но в одном месте. Следующая по размеру группа пучков должна иметь веточки длиннее, чем предыдущие. Расстояние между группами на основном стебле соответственно увеличивают. Каждый раз после привязывания стебель обвивают зелёной бумагой, лишние стебельки обрезают, чтобы главный стебель не был слишком толстым. Ветку можно делать различного размера, но форма ветки должна быть всегда плотнопирамидальной (конусообразной). Готовую ветку сирени или кисть соединяют с ветками листьев и общий стебель обвёртывают коричневой бумагой.
 а - лепестки, б - листья, в - готовый цветок сирени. Автор: Ларина
Просмотров: 1298 | Добавил: moder | Теги: цветка, делают, сирени | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]